Traders Union RSS Поиск
×
logo

Почтовый сервис StartMail заблокирован ​Роскомнадзором

Роскомнадзор сообщил о блокировке почтового сервиса StartMail
​По требованию Генеральной прокуратуры Роскомнадзор ограничил доступ к нидерландскому почтовому сервису Startmail.com на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Через этот сервис осуществлялась массовая рассылка ложных сообщений о минировании объектов в различных регионах России в период с 28 ноября 2019 года по настоящее время, отмечают в Роскомнадзоре.

Startmail.com не предоставил по запросу российской стороны сведения владельцах почтовых ящиков, с которых рассылались сообщения с угрозами. «Тем не менее мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов», — отметили в Роскомнадзоре.

В ведомстве добавили, что ограничение доступа к ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации, однако принятые меры должны затруднить действия злоумышленников и существенно снизить их масштаб.

По состоянию на 14:30 мск 23 января сайт Startmail.com недоступен.

Ранее ФСБ определила, что именно с Startmail.com поступали тысячи анонимных ложных сообщений о минировании российских судов, школ и других общественных зданий.

В конце декабря StartMail был внесен в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) и по закону был обязан предоставлять данные о своих пользователях по запросу ФСБ. 10 января исполнительный директор сервиса Роберт Бинс сообщил «Роскомсвободе», что компания никогда не контактировала с российскими властями, и он впервые слышит об этом реестре.

Источник: РБК

Читайте также: Китай может столкнуться с нехваткой инвесторов

четверг 23.01.2020 | 15:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok