Traders Union RSS Поиск
×
logo

Риск снятия с поста министра финансов в новом правительстве Антона Силуанова

При Силуанове РФ ужесточала бюджетную политику, что помогло снизить зависимость ориентированной на сырьевой сектор экономики
​Президент России может понизить в должности Антона Силуанова, известного жесткой бюджетной политикой, которая сделала российские облигации одним из фаворитов инвесторов, и это подогревает опасения о том, что Кремль планирует масштабный рост расходов.

Ожидается, что Антон Силуанов сохранит пост министра финансов в новом правительстве, но лишится роли первого вице-премьера, сообщили три источника, знакомые с ситуацией. Эту должность, вероятно, займет Андрей Белоусов, помощник президента, известный как сторонник большего участия государства в экономике, - в результате он фактически станет начальником Силуанова.

При Силуанове РФ ужесточала бюджетную политику, что помогло снизить зависимость ориентированной на сырьевой сектор экономики от колебаний глобальных цен на нефть и санкций США. Это сделало российский рынок облигаций привлекательным для иностранных инвесторов и способствовало притоку около $16 миллиардов в прошлом году.

Ослабление позиции Силуанова в новом кабинете будет рассматриваться как негативный сигнал для инвесторов рынка долга, писала в обзоре на прошлой неделе экономист Emerginomics Татьяна Орлова.

Ожидается, что назначения в кабинет министров могут быть объявлены уже во вторник. Представитель Силуанова и представитель правительства отказались от комментариев.

Новый премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что хочет сфокусироваться на ускорении реализации так называемых национальных проектов - программы расходов на инфраструктуру в объеме $400 миллиардов. Белоусов, один из разработчиков этих проектов, в 2018 году предлагал повышение налогов на металлургические, химические и горнодобывающие компании для привлечения дополнительных средств в бюджет. От этого плана было решено отказаться, после того как ведомство Силуанова постановило, что он негативно скажется на инвестиционном климате.

“Потенциальное смягчение бюджетных правил остается одним из ключевых вопросов, поскольку затрагивает валютные интервенции и планы государственных заимствований”, - написал в опубликованном во вторник обзоре экономист ING Groep NV Дмитрий Долгин.

В ходе выступления в Государственной Думе на прошлой неделе Мишустин пообещал придерживаться текущей осмотрительной бюджетной политики, которая способствовала снижению инфляции. Бывший глава Федеральной налоговой службы планирует собрать свою собственную команду в Белом доме и, как ожидается, предложит Дмитрия Григоренко, который был его заместителем в налоговом ведомстве, на должность руководителя аппарата правительства, сообщили два источника, знакомые с этими планами.

Источник: BLOOMBERG

Читайте также: Турецкие власти ввели лимит на повышение цены аренды недвижимости

вторник 21.01.2020 | 12:09

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok