Traders Union RSS Поиск
×
logo

МИД РФ опроверг заявления США о запрете на обогащение урана Ираном ООН

Все работы должны быть направлены на мирные цели и находиться под контролем МАГАТЭ
​МИД РФ обозначил "спекуляциями" и "мифотворчеством" утверждение Брайана Хука ,специального представителя США по Ирану, о существовании "ооновского стандарта", который запрещает Ирану заниматься обогащением урана.

"К сожалению, подобное мифотворчество давно в порядке вещей в американских подходах к ядерному нераспространению", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в понедельник.

В нем отмечается, что Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) закрепляет за всеми подписавшими его государствами право на освоение мирного атома. "ДНЯО не накладывает никаких ограничений на неядерные страны с точки зрения обогащения урана или развития иных стадий ядерного топливного цикла. Условие только одно: все работы должны быть направлены на мирные цели и находиться под контролем МАГАТЭ", - подчеркивает МИД РФ.

В комментарии говорится, что "ни ООН, ни ее Совет Безопасности, ни МАГАТЭ никогда не поддерживали упорно и безуспешно продвигаемую США на протяжении, как минимум, двух десятков лет модель, лишающую неядерные страны законного права осваивать технологии обогащения урана".

"Для нас неприемлемы очередные попытки придать национальным американским подходам и требованиям характер "международного стандарта", да еще и с ооновским штампом, который США никто не уполномочивал ставить", - говорится в комментарии МИД РФ.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Мировая экономика в текущем году приблизится к состоянию рецессии

понедельник 20.01.2020 | 22:43

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok