Traders Union RSS Поиск
×
logo

Прогнозы МВФ на 2020 год снизились, но получили позитивный тренд

В отчете отмечается, что «склонность к отрицательным результатам уменьшилась»
В 2020 году мировая экономика будет укрепляться,​следуя из прогноза Международного валютного фонда, хотя и более медленными темпами. Основными причинами замедления были названы торговля и напряженность на Ближнем Востоке.

Глобальный рост ускорится до 3,3% с 2,9% в 2019 году, что станет первым повышением за три года, сообщил Фонд. Однако оба показателя ниже по сравнению с прогнозами октября.

В отчете отмечается, что «склонность к отрицательным результатам уменьшилась». Перспективы будет активно обсуждаться на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Ощущение стабилизации глобального роста разделяют многие экономисты и некоторые центральные банки.

МВФ ожидает ускорение роста до 3,4% в 2021 году на фоне признаков того, что спад в обрабатывающей промышленности и мировой торговле заканчивается. Также улучшению перспектив способствуют «периодически» хорошие новости о торговых переговорах США и Китая и адаптивная денежно-кредитная политика.

Фонд скромно понизил прогнозы на 2020 год для США и еврозоны, а перспективы Индии были урезаны более чем на один процентный пункт. Прогноз роста мировой торговли был снижен с 3,2% до 2,9%, хотя и улучшился по сравнению с 1% в прошлом году.

Источник: Investing.com

Читайте также: Индия и ОАЭ заключили торговые соглашения

понедельник 20.01.2020 | 17:58

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok