Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторы осторожно прогнозируют 10 лет без повышения ставки ФРС

Возможность целого десятилетия без повышения процентной ставки ФРС
​Управляющие инвестициями в облигации начинают задумываться о возможности целого десятилетия без повышения процентной ставки Федеральной резервной системы.

Прогнозирование на столь далекий горизонт может показаться бесплодным занятием. Но неспособность центробанка расшевелить инфляцию до уровней, устойчиво превышающих его цель в 2%, даже после трех понижений ставки в 2019 году и при самом сильном рынке труда за последние 50 лет придает такому прогнозу больший вес, говорят они. Этот сценарий отвергает идею о том, что прошлогоднее смягчение монетарной политики было своего рода подстраховывающим шагом, который может быть быстро отыгран назад при улучшении динамики экономики.В последний раз США провели почти десять лет без повышения ставок в 2006-2015 годах, когда экономика пережила финансовый кризис и рецессию. Те волнения помогли поддержать "бычий" тренд на рынке казначейских облигаций, которые в прошлом году показали лучшую динамику с 2011 года.В результате доходность бумаг сейчас находится в пределах примерно половины процентного пункта от рекордно низких значений и приближается к нулю с поправкой на показатель инфляции, на который предпочитает ориентироваться ФРС. Это снижает привлекательность казначейских облигаций для некоторых. Инвесторы, возможно, задумаются об увеличении аллокации в развивающиеся страны или агентские бумаги, обязательства, обеспеченные активами, и корпоративные бонды, которые предлагают премию по доходности в сравнении с государственными бумагами США.Выбивающийся прогноз

"Доходности в США будут оставаться низкими в течение более длительного периода, и планка для ужесточения ФРС очень высока, - сказал Джек Макинтайр из Brandywine Global Investment Management, которая управляет активами на $75 миллиардов, в основном облигациями. - Даже если инфляция будет показывать тенденцию к ускорению, ФРС будет медлить с реагированием на это, чтобы избежать повторения для нас пути Японии и Европы".Его взгляд на денежно-кредитную политику далеко не общепринятый: Amherst Pierpont Securities LLC и Goldman Sachs Group Inc. в числе ряда других компаний ожидают повышения ставок ФРС в ближайшие два года, хотя медианный прогноз респондентов, опрошенных агентством Блумберг, предполагает, что стоимость заимствований останется на нынешнем уровне. Трейдеры полагают, что следующим шагом ФРС будет снижение ставок - возможно, к концу 2020 года. Представители ФРС, со своей стороны, сигнализируют, что политика, скорее всего, останется без изменений.Western Asset Management Co. согласна с тем, что снижения ставки, предпринятые ФРС в 2019 году, вряд ли будут отыграны назад в ближайшее время, хотя в своих прогнозах не доходит до 2028 года, говорит портфельный управляющий компании Джулиен Шольник.

Источник: Bloomberg

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 15.01.2020 | 11:59

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok