Traders Union RSS Поиск
×
logo

Квота от Минсельхоза РФ на экспорт зерна до конца сезона 19/20гг - 20 млн тонн

Минсельхоз РФ предлагает установить квоту на экспорт зерна
​По сообщению министерства со ссылкой на советника министра сельского хозяйства РФ Юрия Косована, Минсельхоз РФ предлагает установить квоту на экспорт зерна во втором полугодии сельхозгода 2019/20 на уровне 20 миллионов тонн, исходя из прогноза экспорта за сезон в 45 миллионов тонн.

Для обеспечения внутренних потребностей страны в зерне Минсельхоз подготовил проект постановления (правительства РФ), определяющий действие ограничительного механизма в виде нетарифного квотирования экспорта зерна, говорится в сообщении.

"Действие квоты позволит избежать нехватки зерна на внутреннем рынке России и ЕАЭС: механизм станет ориентиром для всех участников рынка и одновременно с этим будет играть роль ограничителя, чтобы соблюдались интересы внутренней безопасности страны", - говорится в сообщении.

"При этом применение такого механизма должно быть максимально понятным и прозрачным для отрасли и не должно создавать искусственных преференций или ограничений для отдельных участников. Механизм нетарифного квотирования не предполагает привязку ограничений к конкретным экспортерам".

Минсельхоз также предлагает с 1 июля по 31 декабря (первой половине сельхозгода 2020/2021) сохранить режим свободного вывоза зерна на экспорт.

Источник: REUTERS

вторник 14.01.2020 | 17:15

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok