Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фунт стерлингов слабеет на фоне политической неопределенности

Ежемесячный отчет по ВВП показал снижение на 0,3% в ноябре по сравнению с ожиданиями неизменного показателя.
Экономика Великобритании продемонстрировала неожиданный спад в ноябре 2019 года, очевидно политическая неопределенность вокруг декабрьских всеобщих выборов негативно сказалась на экономическом росте страны. Новость, вероятно, усилит надежды на снижение процентных ставок на следующем заседании Банка Англии по валютной политике.

Ежемесячный отчет по ВВП показал снижение на 0,3% в ноябре по сравнению с ожиданиями неизменного показателя. Это сократило показатель роста в годовом выражении с 1,0% до 0,6%. Промышленное производство упало на 1,2%, а объем производства — на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

В результате пострадал фунт: к 12:55 МСК валюта упала на 0,7% и торговалась ниже $1,30 — по $1,2974. Евро также вырос по отношению к фунту на 0,6% до 0,8569. Напротив, индекс FTSE 100 опередил основных европейских конкурентов, прибавив 0,6% до 7635: многие ключевые компоненты индекса получают доходы за рубежом и, таким образом, выигрывают от более слабой валюты.

Декабрьские всеобщие выборы сильно повлияли на деловую уверенность, поскольку повлекли за собой риск различных радикальных результатов, каждый из которых мог нанести ущерб по-своему. Окончательная победа консерваторов Бориса Джонсона сняла некоторую неопределенность в отношении Brexit и положила конец угрозе радикального левого правительства.

Теперь внимание инвесторов будет направлено на следующее заседание Банка Англии по установлению ставок, которое состоится в конце месяца. На прошлой неделе ряд представителей Комитета по денежно-кредитной политике заявили о вероятности снижения ставок.

Источник: Investing.com

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 13.01.2020 | 14:30

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok