Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай усиливает контроль за оттоком капитала

В последние годы Китай ввел жесткий контроль за движением капитала
​China Merchants Bank приостановил некоторые из своих услуг по переводу денег в долларах США, поскольку Пекин активизирует свои усилия по контролю над оттоком капитала в условиях торговой войны с США.

China Merchants уведомил своих клиентов на прошлой неделе, что новые переводы в рамках "программы международных переводов" банка больше не будут приниматься со 2 декабря и вся программа будет закрыта 30 декабря. В пятницу в ответ на бурную реакцию рынка и клиентов банк сообщил, что возобновит услуги по переводу со 2 января.

В последние годы Китай ввел жесткий контроль за движением капитала, чтобы сдерживать отток средств, особенно на фоне замедления экономического роста и торговой войны с США.

Каждому гражданину Китая разрешается покупать иностранную валюту на сумму до $50 тыс. в год. В рамках этой квоты граждане сталкиваются с серьезными административными препятствиями, такими как тщательное рассмотрение заявлений и деклараций, в которых указывается, как и когда должна быть использована иностранная валюта.

Профицит счета текущих операций Китая ежегодно сокращается с 2015 г. В прошлом году он достиг 15-летнего минимума в размере $49,1 млрд.

Читайте также: Турецкие власти ввели лимит на повышение цены аренды недвижимости

четверг 05.12.2019 | 18:54

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok