Traders Union RSS Поиск
×
logo

Успех газопровода "Сила Сибири-2" поставили под сомнение

Путин заговорил о поставках газа в Китай через Монголию на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером 9 сентября
​Для подготовки технико-экономического обоснования проекта газопровода из России в Китай через территорию Монголии создадут рабочую группу. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Гордеев.

В кулуарах бизнес-форума «Россия — Монголия. Ведение бизнеса на едином рынке ЕАЭС», который проходит в Москве, он подчеркнул, что одним из главных вопросов станет окупаемость проекта. Несмотря на сомнения, президент России Владимир Путин поручил Минэнерго и «Газпрому» серьезно рассмотреть этот вариант.

Путин заговорил о поставках газа в Китай через Монголию на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером 9 сентября. 3 декабря, после встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым глава правительства Монголии Ухнаагийн Хурэлсух объявил, что стороны договорились о начале проекта. Сам Медведев и пресс-служба «Газпрома» оперативно эту информацию не прокомментировали.

Россия и Китай обсуждали маршрут через Монголию, так называемый западный вариант, с начала 2000-х годов, однако из-за многочисленных минусов к его реализации не приступали до сих пор. До последнего времени предполагалось, что второй, газопровод из России в Китай — «Сила Сибири-2» — проведут по другому маршруту. Ранее Пекин выступал против транзита через Монголию, но сейчас, как отметил Путин, именно Пекин сообщил, что предпочел бы такой вариант.

Читайте также: Нефть упала после заявлений Израиля о прекращении ударов по сектору Газа

среда 04.12.2019 | 19:57

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok