Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европа может транспортировать газ в Украину черех Трансбалканский газопровод

Для Украины и Молдовы это очень важно, потому что позволит обеспечить поставки на юг Одесской области в случае блокирования поставок газа через территорию Приднестровья
​Операторы ГТС центральной и южной Европы подтвердили готовность транспортировать до границы с Украиной 1,3 млрд кубометров газа в год через Трансбалканский газопровод. Об этом сообщил директор компании "Укртрансгаз" Сергей Макогон, комментируя результаты очередной встречи операторов ГТС центральной и южной Европы "CESEC gas plenary meeting".

"Трансбалканский газопровод способен транспортировать до границы с Украиной 4,1 млн кубических метров в день (1,3 млрд кубометров в год). Все операторы подтвердили готовность. Для Украины и Молдовы это очень важно, потому что позволит обеспечить поставки на юг Одесской области в случае блокирования поставок газа через территорию Приднестровья. В будущем Украина сможет по этому маршруту получать каспийский газ, когда такие поставки будут иметь экономический смысл", — написал Макогон на своей странице в Facebook.

По словам Макогона, реализовано много проектов по увеличению интерконнекторов между странами, что позволит оперативно транспортировать газ между странами.

Читайте также: Нефть снижается в пятницу, но покажет значительный итоговый прирост за неделю

вторник 08.10.2019 | 23:44

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok