Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украина начала импорт электроэнергии из РФ

Согласно статье 38 и 39 закона Украины «О рынке электроэнергии», ОСП должен предоставить недискриминационный доступ к сечению
​Украина возобновила коммерческий импорт российской электроэнергии, остановленный в 2015 году. Об этом сообщили в пресс-службе оператора системы передачи (ОСП) «Укрэнерго».

В компании отметили, что, согласно статье 38 и 39 закона Украины «О рынке электроэнергии», ОСП должен предоставить недискриминационный доступ к сечению.

В последний раз коммерческий импорт электроэнергии из России на Украину осуществлялся в 2015 году по контракту, который был заключен между Государственным предприятием внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» и Открытым акционерным обществом «Интер РАО», для дальнейшей ее передачи в Крым. Договор действовал весь 2015 год. Он предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 гигаватт. В дальнейшем контракт продлен не был.

Импорт стал возможен благодаря тому, что в сентябре 2019 года Верховная Рада Украины одобрила поправку народного депутата Андрея Геруса в украинский закон «О рынке электроэнергии». Она разрешила покупать электроэнергию по двухсторонним договорам у стран, которые не являются членами европейского Энергетического общества.

Читайте также: Amazon войдет в промышленный индекс Dow Jones

среда 02.10.2019 | 19:32

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok