Traders Union RSS Поиск
×
logo

России грозит ипотечный кризис по аналогии с США

Программа «Фабрика ИЦБ ДОМ.РФ», развиваемая для решения жилищных проблем в России
​В России не исключено развитие ипотечного кризиса который схож с кризисом в США, разразившегося в 2007 году. Об этом говорится в исследовании, опубликованном Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА).

Программа «Фабрика ИЦБ ДОМ.РФ», развиваемая для решения жилищных проблем в России, предусматривает выпуск однотраншевых «агентских» ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) и копирует модель работы Fannie Mae и Freddie Mac — американских ипотечных агентств, финансовый крах которых в 2007 году стал причиной развития масштабного кризиса на рынке недвижимости США и последующего мирового экономического кризиса.

«Объем выпущенных в России однотраншевых ИЦБ по состоянию на июнь 2019 года уже превысил 320 миллиардов рублей, — указывают в АКРА. — Планируемые объемы эмиссии, заложенные в целевые показатели "ДОМ.РФ", говорят о фундаментальном переходе российского рынка ипотеки на рельсы устаревшей американской модели, от которой с большим трудом избавляются регуляторы и финансовые институты США». Переход на эту модель, подчеркивают эксперты, будет иметь негативные долгосрочные последствия как для российского финансового рынка, так и для экономики страны в целом.

Читайте также: Япония потеряла титул страны с третьей экономикой мира

пятница 19.07.2019 | 14:05

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok