Traders Union RSS Поиск
×
logo

Еврокомиссия намерена развивать инфраструктуру в странах "Восточного партнерства"

В плане речь идет о шести странах – Украине, Грузии, Молдове, Азербайджане, Беларуси и Армении
​Еврокомиссия совместно со Всемирным банком разработала инвестиционный план действий для развития инфраструктуры в странах “Восточного партнерства”, куда входит и Украина.

Для реализации плана потребуются инвестиции в размере почти 13 млрд евро, за которые планируется построить или реконструировать 4800 километров дорог и железнодорожных путей, а также аэропорты, порты, логистические центры, пункты пересечения границы.

В плане речь идет о шести странах – Украине, Грузии, Молдове, Азербайджане, Беларуси и Армении. В 2017 году на саммите “Восточного партнерства” было решено включить эти страны в Трансевропейскую транспортную сеть (TEN-T) – это одна из 20 задач “Восточного партнерства” до 2020 года.

В Украине это, например, ремонт участка трассы Киев-Одесса в Черкасской области, на который необходимо 210 миллионов евро, или строительство Северной объездной дороги Львова, на которое потребуется 120 миллионов евро.

Ожидается, что деньги на последний проект могут выделить Европейский инвестиционный банк или Европейский банк реконструкции и развития. В авиационной отрасли, например, 300 миллионов евро нужны на реконструкцию второй взлетной полосы и новый грузовой терминал киевского аэропорта “Борисполь”.

Читайте также: Мировая экономика в текущем году приблизится к состоянию рецессии

среда 16.01.2019 | 12:00

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok