Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Норвегии более 30% проданных в 2018 автомобилей были с электродвигателем

Всего в прошлом году в Норвегии реализовали 148 тысяч новых машин
​В минувшем году почти каждый третий проданный в Норвегии новый автомобиль был электрокаром.

Всего в прошлом году в Норвегии реализовали 148 тысяч новых машин. По данным NRF, на автомобили с электроприводом пришлось 31,2% всех проданных в прошлом году новых автомобилей.

Для сравнения: в 2017 году доля электрокаров в продажах составляла 20,8%. Однако ярче всего о росте объемов продаж электромобилей свидетельствуют показатели 2013 года: еще пять лет назад в Норвегии на электрокары приходилось 5,5% продаж.

С целью сократить выбросы вредных веществ правительство Норвегии освободило владельцев электромобилей практически от всех налогов и сборов. Вдобавок для электрокаров ввели бесплатную парковку.

Будучи крупнейшим экспортером нефти и газа среди европейских стран, Норвегия имеет самые высокие продажи электрокаров в мире в расчете на количество населения. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), которое учитывает в своей статистике и гибридные автомобили, в 2017 году в Норвегии доля экологичных автомобилей в продажах составила 39% – самый высокий показатель на планете, второе место заняла Исландия с 12%, а третье – Швеция с 6%.

Читайте также: В США могут запретить TikTok

четверг 10.01.2019 | 11:21

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok