Traders Union RSS Поиск
×
logo

Криптовалюты, майнинг, ICO: что и как регулируется в России

​Сегодня мы живем в эпоху кризисов и девальваций мировых валют, и именно поэтому появление независимого от золота расчетного средства было лишь вопросом времени. Первая криптовалюта (биткоин) была выпущена еще в 2009 году и всего за 9 лет получила статус расчетной денежной единицы во многих странах. 

В настоящее время власти РФ заняли выжидательною позицию. Сегодня у криптовалют в РФ нет никакого правового статуса, хотя законопроекты, которые регулирующие деятельность майнеров и ICO, уже находятся на стадии финальных разработок.О том, что можно делать с криптовалютами на территории РФ и облагаются ли майнинг и участие в ICO налогами, — далее в статье.

Законодательный статус криптовалют

По состоянию на 2018 год криптовалюты — основной источник дохода для 12% владельцев виртуальных денег в России. К такому выводу пришли участники проекта miningbitcoinguide.com, опросив своих читателей на канале в Telegram.Впервые о криптовалютах в России заговорили в 2014 году. В январе того года вышла статья Центрального банка России «Об использовании виртуальных валют при совершении сделок». В ней внимание акцентировали на том, что криптовалюты в сложившихся условиях могли оказаться опасными. По мнению авторов, на тот момент операции с криптовалютами носили спекулятивный характер, осуществлялись на так называемых виртуальных биржах и в целом были похожи на «мыльный пузырь». Сейчас все государственные структуры сходятся во мнении, что сама идея независимой валюты может стать весьма перспективным инструментом и удобной платформой для транснациональных сделок.

Чтобы создать возможности для законного использования криптовалют, в мае 2018 года Госдума в первом чтении приняла три законопроекта: «О цифровых финансовых активах», «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» и «О цифровых правах». 

Но уже в сентябре стало известно, что последняя версия законопроекта «О цифровых финансовых активах» не содержит понятия «криптовалюта», а майнинг определяется только как выпуск токенов для инвестирования проектов. Что же тогда регулирует данный законопроект?

Что можно делать с криптовалютами в России

Согласно законопроекту «О цифровых правах», с криптовалютами в России можно осуществлять следующие операции:

  • покупать их как имущество;
  • обменивать на рубли или иностранную валюту (но только небольшие суммы: уже известен случай, когда несколько человек обменяли криптовалюты на более чем 10 млн рублей и в связи с этим были задержаны по подозрению в незаконной банковской деятельности);
  • добывать (но следует учитывать, что майнинг регламентирован как предпринимательская деятельность и облагается налогами);
  • торговать на бирже и аналогично майнингу за получение прибыли платить налоги. Причем Министерство финансов рекомендовало россиянам самостоятельно определять размер налога и включать доходы от криптотрейдинга в налоговую декларацию в общеустановленном порядке.

Чего нельзя делать с криптовалютами в России

С точки зрения правового регулирования РФ, криптовалюты нельзя использовать в качестве денег. Согласно статье 140 ГК, рубль — единственное законное платежное средство на территории России. Хотя прецеденты были: фермерский кооператив LavkaLavka принимает в своих магазинах оплату в биткоинах. Но так как его сотрудники получали электронные валюты на личные кошельки, взамен оплачивая товары своими рублями, в действиях LavkaLavka ничего противозаконного не нашли. Деятельность с криптовалютами кооператив продолжает и по сей день.

Криптовалюта — денежный суррогат?

Криптовалюты часто называют денежным суррогатом — незаконным заменителем платежного средства. Однако адвокаты опровергают эту информацию. Руководитель проекта Cryptonomica.net, юрист и эксперт в области блокчейна Виктор Агеев утверждает, что цифровые валюты никак не относятся к наличным деньгам. «Понятие “денежный суррогат” используется только в статье 27-й главы VI Федерального закона № 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и относится только к сфере наличного денежного обращения. Следует отметить, что к “денежным суррогатам” также не относятся векселя, жетоны метро, фишки в казино и золото», — сообщил эксперт в интервью для портала vc.ru.

Слова эксперта подтвердились и на практике. Когда против создателя колионов Михаила Шляпникова возбудили гражданский иск и признали валюту суррогатной и незаконной, он решил перебраться в криптомир. Теперь Михаил выпускает безналичные колионы на блокчейне EmerCoin, и прокуратура против этого не возражает.

Законодательный статус майнинга

В соответствии с законодательством, майнинг в России считается предпринимательской деятельностью, так как майнер получает от своего занятия доход. Согласно законопроекту «О цифровых финансовых активах», добытчики криптовалют должны быть включены в реестр ФНС и платить налоги. 

Когда майнинг становится предпринимательской деятельностью?

Добычу криптовалют можно считать предпринимательской деятельностью только в случае, когда майнер в течение трех месяцев подряд превышает установленные законодательством лимиты энергопотребления (предположительно, более 15 кВт в час). Также играет роль размер прибыли, получаемой от добычи криптовалют. Когда сумма доходов превышает сумму расходов, майнер становится предпринимателем.

Каков размер налога на майнинг?

По поводу размера налога в Налоговом кодексе информации пока нет. Известно только, что в 2017 году Министерство финансов заявило: пока специальные законы отсутствуют, на криптовалюты распространяются общие положения по уплате НДФЛ (по налоговой ставке 13%). Тем не менее, пока точная налоговая ставка не определена, майнеры могут рассчитывать еще на два года налоговых каникул.  

Законодательный статус ICO

Российские ICO занимают не лучшее место в мировой практике привлечения средств. По данным исследования Ernst & Young, в 2017 году через ICO удалось собрать около $3,7 млрд в мире. В то же время российские стартапы в общем привлекли $310 млн. 

Законодательное регулирование рынка ICO в России направлено на защиту россиян от мошеннических схем, что должно поспособствовать популяризации ICO в стране. Согласно новым законопроектам, каждый криптовалютный стартап обязан раскрыть полную информацию о своей команде, зарегистрироваться в реестре операторов инвестиционных платформ и обладать средствами не менее 5 млн рублей резервного капитала на банковских счетах. На каждом этапе финансирования деятельность проекта будет контролироваться в соответствии с законами «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах», а каждую новую монету нужно вносить в реестр ЦБ России.

Есть ли ограничения по вкладам?

В документах идет речь о том, что пользователи без должной квалификации смогут покупать токены на сумму не более 50 тысяч рублей в рамках каждого ICO. 

Ограничений на сумму, которую может привлечь компания через ICO, в документе нет. Хотя в январе 2018 года Минфин и хотел ограничить стартапы максимально допустимой суммой в 1 млрд рублей, от этой затеи решили отказаться.Также депутаты рассмотрели регулирование смарт-контрактов: теперь они приравниваются к полноценным электронным договорам. Таким образом, смарт-контрактами можно скреплять соглашения между физическими и юридическими лицами.Если три законопроекта пройдут три чтения в Госдуме и получат одобрение Совета Федерации и подпись президента России, то они вступят в силу через 90 дней после официального опубликования. 

В ближайшее время законопроекты обещают доработать. А это значит, что скоро перед россиянами откроется много возможностей как для заработка на самих криптовалютах, так и для развития бизнеса с их помощью. 

Вопросы регулирования цифровых финансовых активов и практик привлечения инвестиций в блокчейн-проекты будут обсуждаться на Blockchain Conference Moscow, которая состоится 20 ноября в московском отеле InterContinental. 

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

пятница 19.10.2018 | 13:03

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok