Traders Union RSS Поиск
×
logo

Американский рынок акций упал на ожиданиях дальнейшего повышения ставок ФРС

​Фондовые индексы США снизились на фоне переоценки рисков, связанных с продолжением ужесточения монетарной политики со стороны Федерального резерва.
​ Фондовые индексы США снизились на фоне переоценки рисков, связанных с продолжением ужесточения монетарной политики со стороны Федерального резерва. 

По итогам торговой сессии четверга, 18 октября, индекс Dow Jones упал на 1,3% до отметки 25379,45 пункта, S&P снизился на 1,4% до уровня 2768,79 пункта, индекс Nasdaq упал на 2,1%, закрывшись на отметке 7485,14 пункта. Основным фактором снижения оптимизма на рынке акций США стали заявления со стороны руководства ФРС. Чиновники неоднократно предупреждали о том, что продолжат повышать процентные ставки. Однако за последние дни появились заявления о планах по проведению "сдерживающего" монетарного курса со стороны ФРС. В частности, глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил о том, что ФРС необходимо будет повысить процентные ставки выше "нейтрального уровня" и проводить "сдерживающую" монетарную политику. Как отмечал портал "Вести.Экономика", данный термин также был озвучен членами руководства ФРС в ходе обсуждения решения по монетарной политике ФРС на заседании Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) 25–26 сентября.

Протокол заседания был опубликован 17 октября, ближе к закрытию американского рынка акций, и привел к снижению индексов по итогам торгов. Решение о повышении процентных ставок на 0,25% по итогам сентябрьского заседания руководства ФРС было принято единогласно, и, как ожидается, ставки в США будут повышены еще на 0,25% до конца этого года. Ряд экспертов считают наиболее вероятным принятие решение об этом со стороны FOMC на заседании 18–19 декабря 2018 г. Риторика о "сдерживающем" монетарном курсе ввиду "инфляции" и "финансовых дисбалансов" со стороны ФРС может расцениваться как стремление чиновников охладить пыл инвесторов не только по поводу дальнейших темпов роста экономики США, но также и чрезмерного оптимизма на фондовых площадках. Ряд инвесторов уже начали выступать с негативными комментариями по поводу планов ФРС. В частности, в интервью телеканалу CNBC 18 октября старший стратег по рынку облигаций Rabobank Лин Грэм-Тейлор заявил о том, что "ФРС в конечном счете подтолкнет экономику США к рецессии подобным монетарным курсом".

Кроме повышения процентных ставок потенциально более серьезным негативным фактором для экономики США и американского фондового рынка является затягивающаяся торговая война с Китаем. Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл в среду, 17 октября, в интервью агентству Reuters призвал администрацию Трампа "добиться быстрого прогресса" в торговых переговорах, так как импортные пошлины начали наносить ущерб компаниям в США.

Читайте также: Японский индекс Nikkei достиг рекордного максимума на фоне успеха Nvidia

пятница 19.10.2018 | 11:13

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok