Traders Union RSS Поиск
×
logo

МИД Великобритании: Евросоюз готовит новые санкции против России

​Совет глав МИД стран Евросоюза намерен утвердить план новых санкций против России
Совет глав МИД стран Евросоюза намерен утвердить план новых санкций против России в связи с применением химического оружия, сообщает МИД Британии

На предстоящем в понедельник заседании министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге предполагают подписать соглашение, которое предусматривает "санкции, предложенные Великобританией и Францией после (химических) атак в Сирии и Солсбери". В частности, ЕС намерен ограничить въезд в страны Евросоюза, а также заморозить зарубежные счета "руководителей российских разведывательных структур и их ближайших соратников".  Представитель британского МИД заявил: "Не является неожиданностью то, что Великобритания представляет списки, каким-то образом связанные с тем, что произошло в Солсбери. Но речь идет не только о России и Солсбери, это нацелено против использования химического оружия по всему миру".  Другой дипломатический источник заявил: "Сейчас необходимы срочные меры для изменения поведения злоумышленников, независимо от того, приехали они из России, Ирана, Северной Кореи или из других стран. Британская инициатива соответствует требованию времени". Британский министр иностранных дел Джереми Хант намерен встретиться с коллегами из Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Хорватии и Румынии и поблагодарить их за занимаемую жесткую позицию по химоружию. 

В связи с этим Хант заявил: "На протяжении многих лет существует международное табу на применение химического оружия, но это находится под угрозой сейчас после Сирии и Солсбери. Теперь нам нужно обновить красную черту, которая покажет, что для тех, кто использует это ужасное оружие, цена всегда будет слишком высокой". "Эти новые санкции жизненно важны, но они не являются концом истории", - подчеркнул глава британской дипломатии.

Читайте также: В США могут запретить TikTok

понедельник 15.10.2018 | 15:20

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok