Traders Union RSS Поиск
×
logo

Канада введет импортные квоты и пошлины на сталь

​Канада не возлагает больших надежд на то, что США в скором времени отменят тарифы на сталь и алюминий, и собирается ввести новые квоты и пошлины на импорт семи категорий стали.
​Канада не возлагает больших надежд на то, что США в скором времени отменят тарифы на сталь и алюминий, и собирается ввести новые квоты и пошлины на импорт семи категорий стали.

Администрация президента США Дональда Трампа в июне ввела пошлины на импорт стали и алюминия из Канады и Мексики, сославшись на соображения национальной безопасности. Хотя страны заключили пересмотренное трехстороннее соглашение о торговле, пошлины продолжают действовать. Правительство Канады в четверг заявило, что оно введет новые квоты и тарифы на импорт семи категорий стали из многих стран, чтобы предотвратить потенциальный рост импорта. Тариф в размере 25% начнет применяться с 25 октября "в случаях, когда уровень импорта от торговых партнеров превышает исторические нормы", говорится в заявлении правительства. Мексика, одна из стран, которую затронут новые меры, заявила в четверг, что она "сожалеет" о решении Оттавы и будет стремиться к тому, чтобы стальная продукция мексиканских экспортеров была освобождена от защитных мер Канады. Глава канадского профсоюза Unifor Джерри Диас заявил, что защитные меры будут сдерживать поток стали из Китая и Южной Кореи, где производство субсидируется. "Это также подает сигнал США, - сказал он в интервью. - Теперь, когда вопрос решен, нет никаких значимых оснований для того, чтобы США продолжали наказывать сталелитейную промышленность по обе стороны границы". Правительство премьер-министра Канады Джастина Трюдо пессимистично оценивает шансы на скорую отмену американских тарифов. Обновленное торговое соглашение между США, Канадой и Мексикой USMCA, которое заменит НАФТА, будет подписано главами трех государств 29 ноября.

Несмотря на то что напряженность в торговых отношениях между странами ослабла, президент США заявил, что импортные пошлины на сталь и алюминий из Мексики и Канады будут сохраняться.

Читайте также: Экономика Китая может спровоцировать новую торговую войну

пятница 12.10.2018 | 12:19

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok