Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовый рынок: рост на нефти вопреки санкционному давлению

​ Торги на ММВБ накануне завершились ростом на 0,58%. На утро российский рынок по-прежнему в плюсе
​ Торги на ММВБ накануне завершились ростом на 0,58%. На утро российский рынок по-прежнему в плюсе. Рост рублевых активов поддерживается растущей нефтью и динамикой азиатских рынков. В целом же на мировых рынках сохраняется нервозность, и наблюдаемый оптимизм может вскоре изменить траекторию.

Вчера Министерство торговли США опубликовало документ, согласно которому еще 12 российских компаний попадают под торговые ограничения начиная с сегодняшнего дня. В их числе компании, которые, по мнению США, оказывали содействие российским хакерам, сотрудничают и поставляют оборудование для ВМФ и аэрокосмической отрасли РФ. Из корпоративных новостей: французская Total на прошлой неделе увеличила свою долю в "НОВАТЭКе" до 19,4%, что, возможно, будет оказывать дополнительную поддержку котировкам в обозримой перспективе. В рейтинге крупнейших энергетических компаний мира "ЛУКойл" занял второе место после ExxonMobil, опередив "Газпром" и "Роснефть". Ранее "ЛУКойл" сообщал о инвестициях в новые технологии, которые открывают возможности по увеличению добычи и ресурсов углеводородов, что должно двигать котировки бумаг вверх. Что касается российского банковского сектора, то он продолжит находиться под давлением. По мнению рейтингового агентства Fitch, качество активов является одним из главных рисков российского банковского сектора наряду с падением цен на нефть и возможными санкциями со стороны США, а объем проблемных активов оценивается более чем в 4 трлн руб.

Котировки нефти стабилизировались вблизи четырехлетних максимумов. С одной стороны, растущий тренд поддерживается опасениями дефицита поставок иранской нефти, а также отказом Саудовской Аравии наращивать добычу в целях ограничения роста цен, с другой - неожиданный рост запасов в США на прошлой неделе ограничил дальнейшее движение "черного золота" вверх. Фьючерсы на Brent достигли максимума с ноября 2014 г., продолжая растущую динамику в течение пяти последних кварталов.

Читайте также: Банк Японии сохранил сверхмягкую политику, а японские акции рекордно выросли

среда 26.09.2018 | 17:15

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok