Traders Union RSS Поиск
×
logo

США тайно наращивают военную активность в Тунисе

В настоящее время Тунис получает больше военной помощи США, чем любая другая страна в Северной Африке
​Первое зарегистрированное прямое военное вмешательство США в Тунисе со времен Второй мировой войны осталось в значительной степени незамеченным.

В прошлом месяце представитель Африканского командования вооруженных сил США (АФРИКОМ) подтвердил, что морские пехотинцы в 2017 году участвовали в ожесточенной битве в неназванной североафриканской стране, где они сражались наряду с силами союзников против боевиков террористической группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ, запрещена в РФ). Командование также сообщило, что подразделение специального назначения корпуса морской пехоты было задействовано в трехдневной операции. Однако последующие исследования и анализ свидетельствуют о том, что участие США было гораздо более значительным, отмечает National Interest. Драматические события, описанные командованием, совпадают с теми, что произошли в Тунисе. Факты указывают на то, что битва произошла на горе Семмама в Кассерине, недалеко от алжирской границы. Там США понесли первые потери в ходе военных действий в Тунисе со времен Второй мировой войны. США сохраняют военное присутствие в Тунисе по меньшей мере в течение четырех с половиной лет. Маловероятно, что события на горе Семмама были лишь отдельным инцидентом, полагает National Interest. Битва с участием американских военных произошла на фоне интенсивной кампании, направленной на вытеснение боевиков из их горного оплота. За одиннадцать дней до совместной американо-тунисской операции в соседнем районе горы Семмама была проведена еще одна операция, в результате которой были убиты два боевика. В настоящее время неизвестно, участвовали ли американские войска в этой операции. 

После революции 2010 года были надежды на превращение Туниса в образец демократии в регионе. Однако страна сталкивается с политическими и экономическими трудностями и растущими проблемами безопасности. В этих условиях США стремились поддержать шаткий демократический переход Туниса, в первую очередь, за счет укрепления вооруженных сил, которые получали неуклонно растущую помощь в области безопасности с 2014 по 2017 год. В настоящее время Тунис получает больше военной помощи США, чем любая другая страна в Северной Африке и регионе Сахель, за исключением Египта.

Читайте также: ФРС не будет спешить со снижением ставок

вторник 25.09.2018 | 17:10

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok