Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Teletrade: Рубль и кризис на emerging markets

Российский рубль пока держится, держится плотно возле отметки 68 за доллар, вернее он живет уже несколько недель в диапазоне 67.9 -68.6.  К верхней планке рынок подходит, когда приходят тревожные сообщения из стран с развивающейся экономикой.  Пока основными болевыми точками являются Турция, Аргентина, ЮАР. 

Турции и Аргентине власти предприняли ряд радикальных мер. Аргентина подняла ставки до запредельных значений, до 60 проц., а в Турции вместе с повышением ставки снизили налоги на депозиты в лирах и увеличили налог на валютные депозиты. Пока, видимо не надолго, обстановку в этих странах стабилизировали. Однако проблемы появились у ЮАР, местная валюта за последнюю неделю потеряла 10 проц. и вышла на двухлетние минимумы к доллару. Очевидно, что рост ставок в США и увеличение рисков на emerging markets (EM) привели к появлению кризисных явлений прежде всего у стран с отрицательными балансами и большой долларовой закредитованностью. 

По мнению многих экспертов, если инвесторы продолжат уходить из активов EM, то самые серьезные проблемы могут возникнуть у Индии и Китая, хотя Китай здесь смотрится по устойчивей. В таких условиях российской валюте ничего не остается как дрейфовать к уровню 70. Конечно, решение ЦБ РФ приостановить покупку валюты для Минфина на открытом рынке до конца сентября стало своевременным и правильным. Теперь свободные рубли Минфина (в рамках бюджетного правила) будут абсорбироваться Центробанком и на открытый рынок не поступят. ЦБ 4 и 5 сентября снова активно стал использовать валютный своп, по этим операциям банкам было предоставлено 4 млрд. 254 млн. долл.  

Таким образом, ЦБ старается компенсировать недостающую валютную ликвидность и не дает рублю, несмотря на дополнительное санкционное давление, падать такими же темпами как другие валюты EM.  Поэтому движение рубля к 70 за доллар происходит плавно и без рывков. Конечно, если возникнут новые геополитические или санкционные осложнения, то снижение к доллару может стать более быстрым.



Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

пятница 07.09.2018 | 08:00

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok