Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовые рынки замерли в ожидании цунами

​Последняя неделя охарактеризовалась резким изменением курса доллара относительно рубля.
​Последняя неделя охарактеризовалась резким изменением курса доллара относительно рубля. Поводом для такого роста стало высказывание Трампа в твиттере, на которое "удачно" наложилось драматическое падение лиры в Турции, санкции США и опасение введений санкций осенью. Все это, несмотря на высокие цены на нефть, отправило рубль на давно невиданные уровни.

Все макроэкономические параметры показывают неоправданность этого движения, но сейчас рынком движет в первую очередь страх, а здравый смысл отложен на потом. В то же время, наблюдая за курсом, написанным крупными цифрами на каждой улице, никто не смотрит на гораздо более опасные факторы, угрожающие нашему рынку. Оптимизм по поводу снижения ставки ЦБ РФ испарился, и некоторые участники рынка уже всерьез обсуждают тот факт, что цикл снижения ставки окончен и с сентября Центробанк приступит к ее повышению. Опасения эти имеют вполне резонные основания, так как иностранцы продолжают уходить с рынка ОФЗ и приведение ставки рефинансирования к текущей доходности ОФЗ представляется вполне очевидным.

Опять же это немного остудит головы безудержным покупателям долларов. С другой стороны, это перечеркнет надежды ЦБ на снижение инфляции и ускорение темпов роста экономики. Дальнейшее снижение цен ОФЗ в какой-то момент толкнет доходности по корпоративным обязательствам вверх, и те уровни, по которым предприятия будут занимать деньги на рынке, могут очень сильно сказаться на их эффективности.

Читайте также: Иена снизилась, а японские акции торгуются на максимуме

пятница 17.08.2018 | 12:14

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok