Traders Union RSS Поиск
×
logo

Иран подал в Международный суд иск против США из-за санкций

Иран подал иск против США в Международный суд ООН

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/104106Иран подал иск против США в Международный суд ООН, утверждая, что решение Вашингтона ввести санкции после выхода из ядерной сделки нарушает договор 1955 г. между двумя странами.

Иран заявил, что действия президента США Дональда Трампа "нарушили и продолжают нарушать" ряд положений договора "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах", подписанного двумя странами в 1955 г. Международный суд, который заседает в Гааге, - орган Организации Объединенных Наций, учрежденный для урегулирования международных споров. Иран просит суд обязать США приостановить действие санкций в качестве временной меры на период проведения разбирательства между странами. "Иран привержен верховенству закона, несмотря на то что США проявляют неуважение к дипломатии и своим юридическим обязательствам", - написал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на своей странице в Twitter в понедельник.

Как сообщали "Вести.Экономика", 8 мая президент США заявил, что, несмотря на международную ядерную сделку 2015 г, Иран продолжает обогащать уран и разрабатывать ядерное оружие. Трамп решил выйти из соглашения и восстановить санкции против Тегерана. 

Читайте также: ФРС не будет спешить со снижением ставок

среда 18.07.2018 | 13:59

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok