Traders Union RSS Поиск
×
logo

В мае Германия нарастила торговый профицит

Ослабление курса евро против доллара служит поддерживающим фактором для европейских экспортеров

Согласно данным Destatis (Федерального статуправления), в мае Германия сумела нарастить торговый профицит — экспорт страны увеличился больше, чем импорт.

Сезонно скорректированный объем экспорта увеличился в мае на 1,8%, тогда как объем импорта увеличился на 0,7%, сообщает Destatis. Прогнозы аналитиков по росту экспорта были скромнее: в среднем они прогнозировали увеличение на 0,75%. По импорту же ожидалось падение на 0,3%.

Как отмечают эксперты, внешнеторговый баланс Германии служит подтверждением того, что самая крупная экономика Европы не теряет форму даже в условиях торгового спора с Соединенными Штатами, который снизил настроения немецких производителей, ориентированных на экспорт.

Эксперты указывают, что ослабление курса евро против доллара должно в ближайшие месяцы послужить поддерживающим фактором и даже компенсировать повышенные тарифы США на алюминий и сталь из Евросоюза. Они отмечают мягкое пока влияние торговой напряженности на экономику ФРГ, но предупреждают, что полноценная торговая война обязательно вызовет отрицательную динамику показателей страны.​



Читайте также: Китай планирует увеличить ликвидность своей экономики

понедельник 09.07.2018 | 16:21

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok