Traders Union RSS Поиск
×
logo

Турция ответит США в случае санкций за покупку С-400

​Турция ответит США, в случае если Вашингтон примет решение ввести санкции в отношение приобретения Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400.
​Турция ответит США, в случае если Вашингтон примет решение ввести санкции в отношение приобретения Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400.

Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. "Они говорят: вы покупаете С-400 - мы вводим санкции. Если вы применяете санкции, то вы увидите наш ответ. Если вы хотите таких отношений, то это ваш выбор", - сказал глава МИД республики, комментируя вопрос о возможных санкциях Вашингтона по С-400. При этом Чавушоглу также выразил мнение, что "руководство США не желает портить отношения с Турцией из-за темы вокруг С-400". В ноябре 2016 г. стало известно о переговорах Турции и РФ по вопросу закупки С-400. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 г., тогда же турецкий президент Тайип Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесен. Турция станет первым государством-членом НАТО, которое получит от России С-400. Количество поставляемых комплексов официально не уточнялось.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл предупредил 26 июня, что приобретение Турцией С-400 приведет к применению Вашингтоном санкций в отношении Анкары и качественному изменению двусторонних отношений. Кроме того, как подчеркнул Митчелл, США могут отказаться от передачи Турции приобретенных ею F-35.

Читайте также: Экономика США: Число заявок на пособие по безработице снизилось до двухмесячного минимума

пятница 06.07.2018 | 16:12

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok