Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовые торги пятницы в АТР завершились в плюсе

Шанхай — финансовый центр Китая

Торговая сессия пятницы завершилась на фондовом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона в плюсе, несмотря на то, что глобальные риски усилились — сегодня США и Китай ввели взаимные пошлины в 25%.

Индекс MSCI Asia Pacific, сводный фондовый индикатор региона, поднялся по итогам торгов 6 июля на 0,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,49%, Shenzhen Composite прибавил 0,48%. Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,47%, рост южнокорейского индикатора KOSPI составил 0,68%. Японский индекс Nikkei 225 показал наибольший рост — на 1,12%, более широкий японский индекс Topix поднялся на 0,92%. По австралийскому индикатору S&P/ASX 200 зафиксирован рост на 0,91%.

Вместе с тем сингапурский индекс FTSE Straits сегодня потерял 2%. Виной послужило сообщение о том, что власти Сингапура, чтобы замедлить подорожание жилья, увеличили гербовый сбор, который берется при покупке недвижимости. Для граждан, которые впервые покупают жилье, ставку сбора сохранили на нулевом уровне; для лиц, имеющих вид на жительство, она осталась на уровне 5%. Для остальных категорий физлиц гербовый сбор увеличен на 5 процентных пунктов, для юрлиц — на 10 процентных пунктов.

Сегодня начала действовать американская пошлина в 25%, которая затрагивает импорт китайских товаров на сумму 34 млрд долларов в год. В качестве ответной меры Китай тоже ввел пошлину в 25% на импорт товаров из США объемом 34 млрд долларов в год. Некоторые аналитики, считают, что фондовые рынки уже отыграли введение этих пошлин.​



Читайте также: На фоне снижения инфляции в США индексы S&P 500 и Nasdaq показали резкий рост

пятница 06.07.2018 | 15:47

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok