Traders Union RSS Поиск
×
logo

Промпредприятия Китая нарастили прибыль в мае на 21,1%

В первые пять месяцев 2018 года рост прибыли промпредприятий Китая в основном поддерживался тяжелой промышленностью

В мае промышленные предприятия Китая сохранили высокие темпы роста прибыли, несмотря на торговый конфликт, развязанный Соединенными Штатами.

Согласно данным Госстатуправления КНР, в мае промпредприятия страны получили прибыль в 607,1 млрд юаней (92,2 млрд долларов), что на 21,1% больше против аналогичного месяца годом ранее. Темпы роста прибыли практически не изменились по сравнению с апрелем — тогда показатель составил 21,9% в годовом сопоставлении.

За пять месяцев, с января по май, промпредприятия нарастили прибыль до 2,73 трлн юаней, на 16,5% в годовом сопоставлении. Показатель роста в период с января по апрель составлял 15%. Государственные промпредприятия увеличили прибыль за пять месяцев на 28,7%, а за четыре первых месяца — на 26,2%.

Как говорится в сопроводительном заявлении Госстатуправления, майский скачок прибыли обусловлен повышением цен и сокращением затрат. По данным ведомства, цены производителей выросли в мае на 4,1% в годовом сопоставлении, тогда как в апреле их рост составил 3,4%.

В то же время эксперты считают, что такое большое увеличение прибыли промышленных предприятий КНР вряд ли долго продлится, поскольку в мае отмечено замедление роста промпроизводства, инвестиций и потребления.​



Читайте также: Германия столкнулась со спадом промышленного производства

среда 27.06.2018 | 11:06

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok