Traders Union RSS Поиск
×
logo

Министерский комитет ОПЕК+ дал рекомендацию по увеличению нефтедобычи

В соглашении ОПЕК+ по балансировке рынка нефти участвуют 24 государства

В четверг, 21 июня в Вене состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. По итогам переговоров комитет рекомендовал государствам, входящим в соглашение, увеличить нефтедобычу на 1 млн баррелей в сутки.

Как сообщается, отраслевой министр Ирана не согласился с предложением и ушел с переговоров еще до их завершения. Российский министр энергетики Александр Новак, принимавший участие в заседании, сообщил журналистам, что ОПЕК может принимать решения о квотах по добыче и без согласия отдельных участников переговоров — устав картеля это позволяет. Также Новок сказал, что квотирование распределят таким образом, чтобы учесть «особые позиции» некоторых стран, но они не были названы.

Если все члены ОПЕК+ поддержат предложение министерского комитета, то наращивать добычу начнут 1 июля и будут делать это постепенно в течение полугода. Иракский министр предложил пересмотреть квоты на добычу более оперативно — через три месяца, но комитет не поддержал его, сообщил СМИ саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих.

Рекомендацию, данную министерским комитетом, рассмотрят сначала на встрече картеля в Вене сегодня, 22 июня, а потом 23 июня на расширенном совещании, где соберутся представители всех 24 государств, участвующих в соглашении ОПЕК+. Мировые цены на нефть практически не отреагировали на новость о рекомендации комитета.​

пятница 22.06.2018 | 09:49

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok