Traders Union RSS Поиск
×
logo

Еврокомиссия: С 22 июня начнут действовать пошлины в 25% на товары из США

Америка ввела повышенные таможенные тарифы для Евросоюза с 1 июня 2018 года, ЕС ввел контрмеры с 22 июня

В среду Европейская комиссия утвердила ответные меры на ввод Соединенными Штатами заградительных пошлин на сталь (25%) и алюминий (10%) из Евросоюза. С 22 июня в государствах ЕС начнут применяться пошлины в 25% на американский экспорт общим объемом 2,8 млрд евро.

Америка объявила о новых пошлинах на продукцию из стали и алюминия еще в марте, но для некоторых торговых партнеров, в том числе для Евросоюза, введение пошлин было отложено до 1 июня. Евросоюз пытался найти компромисс со Штатами, но безрезультатно — с начала лета пошлины начали действовать.

1 июня Еврокомиссия подала иск во Всемирную торговую организацию в отношении необоснованных действий США. А 14 июня представители стран ЕС в Брюсселе согласовали перечень американских товаров, пошлины на которые будут повышены до 25%. Ответ Евросоюза соразмерен, пропорционален и соответствует правилам ВТО, сказал представитель Еврокомиссии, добавив, что если Америка снимет свои пошлины, то и ответные меры тоже будут отменены.

В число товаров, подлежащих новым таможенным тарифам, вошли джинсы Levi Strauss, мотоциклы Harley Davidson, виски бурбон. В целом перечень товаров состоит из нескольких десятков позиций, вот некоторые из них: продукция из стали и алюминия, продукты питания (арахисовое масло, апельсиновый сок), сельскохозяйственные товары (кукуруза, рис), табачные изделия, косметика, одежда, яхты и т. д.​



Читайте также: Китайский экспорт растет, поскольку мировая торговля набирает обороты

среда 20.06.2018 | 16:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok