Traders Union RSS Поиск
×
logo

Markit: В обрабатывающих отраслях промсектора России деловая активность пошла на спад

Индекс PMI в мае 2018 года в в обрабатывающих отраслях РФ составил 49,8 пункта

Согласно опросу, проведенному информационной компанией IHS Markit, в мае в российском производственном секторе сильно ухудшились условия для бизнеса. Индекс деловой активности упал ниже критически важного уровня 50 пунктов, который отделяет спад от роста.

Показатель PMI (индекс менеджеров по закупкам) в обрабатывающих отраслях промсектора России опустился в мае до отметки 49,8 пункта. Впервые с июля 2016 года значение находится ниже 50 пунктов. Апрельский показатель составлял 51,3 пункта.

Как говорится в отчете Markit, к падению деловой конъюнктуры в обрабатывающей промышленности привело сокращение занятости и закупочной активности. Появились признаки того, что спрос со стороны отечественных и иностранных клиентов колеблется.

Так, рост новых отечественных заказов замедлился в обрабатывающих отраслях до минимального показателя за двадцать два месяца. Некоторые участники опроса Markit высказывали тревогу по поводу уменьшения потребительского спроса. В свою очередь, темп роста новых экспортных заказов был в мае самым низким за четыре месяца.

Однако, вопреки признакам падения клиентского спроса, в целом уверенность российского бизнеса остается на высоком уровне, говорится в исследовании Markit.​



Читайте также: Стоимость меди сократилась до двухнедельного минимума

пятница 01.06.2018 | 15:27

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok