Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай не признается в том, что предложил США уступки в торговле

Китай не уступает США в торговых вопросах

Китай опроверг сообщения о том, что страна предложила США пакет мер для сокращения торгового дефицита на сумму до $200 млрд, пишет Reuters. Незадолго до этого Китай прекратил антидемпинговое расследование в отношении импорта сорго из США.

Очередной раунд переговоров между США и Китаем проходит на этой неделе в Вашингтоне. После прежних безуспешных переговоров стороны продолжают попытки избежать "торговой войны" между двумя крупнейшими экономиками мира. Накануне агентство Reuters сообщило со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ситуацией, что Китай предлагает США ряд уступок в торговле и готов увеличить закупки американских товаров, чтобы сократить торговый дефицит США с Китаем на сумму до $200 млрд в год. 

"Этот слух не соответствует действительности. Это я могу вам подтвердить", - заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан. "Насколько я понимаю, соответствующие консультации продолжаются и носят конструктивный характер", - сказал он, добавив, что не может подробно рассказать о специфике переговоров. Ранее в пятницу Китай объявил о прекращении расследования в отношении импорта сорго из США, которое фактически остановило торговлю. "Введение антидемпинговых мер и мер, направленных против субсидий, в отношении импорта сорго из США окажет широкомасштабное воздействие на стоимость жизни потребителей и не соответствует общественным интересам", - говорится в заявлении Министерства коммерции КНР.

В 2017 г. США поставили в Китай 4,76 млн тонн сорго на сумму около $1,1 млрд. В апреле 2018 г. Китай после начала расследования обязал американских экспортеров сорго внести депозит в размере 178,6% от стоимости поставок сорго в страну.

Читайте также: Европейские фондовые индексы растут на фоне торгов

пятница 18.05.2018 | 16:21

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok