Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕАЭС и Иран упрощают взаимную торговлю

Соглашение о зоне свободной торговли основывается на нормах ВТО и международного права

Евразийский экономический союз и Иран подписали в Астане временное соглашение о создании зоны свободной торговли, сообщает министерство нацэкономики Казахстана. Полноформатное соглашение может быть заключено через три года.

В сообщении министерства указывается, что переговоры велись с 2016 года и наконец достигнута договоренность о том, чтобы на три года уменьшить таможенные пошлины во взаимной торговле между странами ЕАЭС и Ираном по ряду товаров.

Благодаря соглашению у государств ЕАЭС появились стабильные условия и правила торговли с Ираном. Сюда относятся санитарные и фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле, таможенные процедуры и правила определения страны, откуда происходит товар. Соглашение направлено на то, чтобы упростить процедуру взаимной торговли, и основано на нормах ВТО и международного права.

Стороны согласовали, что подписанное соглашение — временное, но переговорщики работают на перспективу: им поставлена задача — в течение ближайших трех лет договориться о полноформатном соглашении между ЕАЭС и Ираном. Как сообщается, в соглашение сейчас включен первоочередной список товаров, ввозные пошлины на которые будут уменьшены либо отменены сразу после того, как соглашение вступит в силу.​



Читайте также: Европейские фондовые индексы растут на фоне торгов

четверг 17.05.2018 | 11:10

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok