Traders Union RSS Поиск
×
logo

Крым может потерять в 2018 году большую часть урожая озимых из-за засухи

Крым из-за засухи может лишиться урожая озимых
​Засуха угрожает посевам озимых и яровых зерновых на большей части полей в Республике Крым, власти допустили введение режима ЧС в некоторых районах, заявило в понедельник министерство сельского хозяйства региона.

"Обследование посевов показало, что в большинстве районов республики сложилась критическая ситуация с обеспечением влагой, и при отсутствии в ближайшее время продуктивных дождей это может привести к гибели озимых и яровых зерновых культур на больших площадях и значительному снижению их урожайности на сохранившихся полях", - говорится в заявлении ведомства.

Власти отмечают, что дождей в Крыму было мало в период всей посевной кампании. "Вторая половина 2017 года отличалась недостаточным количеством влаги, что отразилось на несвоевременности всходов озимых культур и их развития. Зимний период также не способствовал накоплению влаги в почве, и надежда на продуктивные осадки весеннего периода тоже не оправдалась. Всего за период посева озимых зерновых, с 1 октября до 25 апреля 2018 года, выпало 173 мм осадков или 50% от среднемноголетних показателей. За этот период было только два хозяйственно-полезных дождя", - приведены в сообщении слова главы крымского минсельхоза Андрея Рюмшина.

понедельник 07.05.2018 | 18:03

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok