Traders Union RSS Поиск
×
logo

Иран будет отвечать на новые санкции США

Иран думает как отреагировать на санкции США
​С декабря 2017 г. валюта Ирана, риал, потеряла треть стоимости. А 10 апреля быстрое снижение валюты заставило правительство приостановить внутренние валютные операции и объявить валютные запасы более 10 тыс. евро ($12 тыс.) вне закона.

Этот шаг правительства стал радикальным изменением курса после 30 лет относительно либеральной экономической политики, в ходе которой власти допускали операции с иностранной валютой в частном секторе и даже отток капитала. Иран не просто обеспокоен восстановлением санкций США после 12 мая, когда президент США Дональд Трамп, как ожидается, должен выполнить свое предвыборное обещание выйти из ядерной сделки Ирана. Страна уже адаптируется к новому миру, в котором исчезнет перспектива сближения с Западом. На фоне угрозы возобновления санкций США, которые уже создали кризис для риала, администрация Трампа использует ядерную сделку, или Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), чтобы заставить Иран установить больше ограничений по своей ядерной программе, а также по своей программе баллистических ракет. Учитывая, что Иран готов обсудить JCPOA менее чем через год после обвала обменного курса (на 200% по состоянию на октябрь 2012 г.), неразумно полагать, что правительство согласится на требования Трампа.

Однако, как пишет в своей статье на Project Syndicate профессор экономики в Политехническом университете Виргинии Джавад Салехи-Исфаханни, 2018 г. - это не 2012 ., сегодня иранцы гораздо менее оптимистично воспринимают перспективу восстановления отношений с Западом и, в частности, с США. Итак, если США откажутся от своих обязательств по JCPOA, лидерам Ирана было бы трудно, если не невозможно, оправдать дальнейшие уступки.

Читайте также: Китай может столкнуться с нехваткой инвесторов

пятница 04.05.2018 | 11:35

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok