Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аналитики: РФ может в сезоне 2018 года экспортировать до 52 млн т зерновых

Аналитики: РФ может экспортировать до 52 млн т зерновых
​Россия в аграрном сезоне 2018 года может экспортировать до 52 млн т зерновых, в том числе - рекордные 40 млн т пшеницы. Такой прогноз озвучил по конференц-связи журналистам в Барнауле генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Есть вероятность, что объем экспорта пшеницы с учетом теневого экспорта в Казахстан, который в этом году тоже имел место, - до полумиллиона тонн, он составит 40 млн т. Это, конечно, колоссальный рекорд…. В прошлом году мы отэкспортировали впервые в истории 27 млн т [пшеницы], это казалось рекордом, в этом году экспорт пшеницы может составить до 40 млн т. Что касается всех зерновых, то, по нашим оценкам, экспорт может составить 51 - 52 млн т", - сказал Рылько.

В конце марта министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев озвучил прогноз по экспорту зерновых в 2017-2018 сельхозгоду в объеме 52-53 млн т. Ранее Минсельхоз прогнозировал экспорт зерна в объеме 45-47 млн т. Однако, 16 марта 2018 года директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко сообщил о том, что экспортный потенциал России составляет 50-52 млн. При этом прогнозируемый объем вывоза пшеницы достигнет 36-37 млн т. Повышение прогноза, по словам Куценко, связано с объемом переходящих запасов зерна и темпами экспорта.

вторник 24.04.2018 | 13:57

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok