Traders Union RSS Поиск
×
logo

В потребительском секторе Британии случилось крупное квартальное падение

Циклон «Зверь с Востока» нарушил работу транспорта в Британии и отразился на розничной торговле

В конце февраля и марте британцы предпочитали меньше выходить на улицу, поскольку циклон, получивший название «Зверь с Востока», принес в страну аномальные холода. В результате сократились поездки по магазинам, продажи бензина упали и в потребительском секторе Британии случилось крупное квартальное падение.

Розничные продажи в целом упали в первом квартале на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года из-за сильного сокращения продаж бензина — на 7,4%. Такие данные приводит ONS (Бюро национальной статистики).

Из-за того что погодные и транспортные условия были неблагоприятными, многие британцы делали покупки через интернет. Тем не менее в марте единственным сектором, который показал положительную динамику, оказались розничные продажи в магазинах. Рост был на уровне 0,8%, чему поспособствовали активные предпраздничные продажи на Пасху и День Матери.

Напомним, в марте на Британию обрушились сильные снегопады, которые сопровождались порывистым ветром и низкими температурами. В таких условиях возникали проблемы с движением автотранспорта, затруднилась работа железных дорог и аэропортов. В Ирландии 24 тысячи домов остались без энергоснабжения. А в Лондоне и на юго-востоке Англии в десятках тысяч домов были проблемы с водоснабжением.​



Читайте также: Экономика Китая может спровоцировать новую торговую войну

четверг 19.04.2018 | 16:49

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok