Traders Union RSS Поиск
×
logo

«Русал» ищет замену западным рынкам

Goldman Sachs: Дефицит алюминия на рынке может подтолкнуть его цену к 3 тыс. долл./т

На этой неделе состоялась встреча между «Русалом» и компаниями и трейдерами из КНР. Представители российского производителя интересовались покупкой у них глинозема и продажей своего алюминия в Китай.

Попавший под американские санкции «Русал» вынужден искать альтернативные варианты поставок глинозема (служит сырьем для производства алюминия), поскольку отлаженная цепь поставок нарушилась. Кроме того, из-за санкций «Русал» теряет клиентов, поэтому российского производителя интересует возможность увеличения продаж слитков алюминия в Китае.

Сообщается, что китайская сторона обсуждает варианты, но соглашений пока нет. Больше того, соглашения могут и не появиться — Китай сейчас действует осторожно, чтобы не нарушить американские санкции.

Аналитики из Morgan Stanley считают, что российская компания попытается расширить свои продажи на рынках по всему Ближнему Востоку, в Турции и Китае, ведь ей надо компенсировать потерю экспорта на западные рынки. В свою очередь, Китай является самым крупным в мире производителем алюминия и продает в другие страны излишки продуктов, производимых из алюминия.

В четверг стоимость алюминия преодолела максимальную отметку 2642 доллара за тонну, зафиксированную в 2011 году. Как прогнозируют аналитики Goldman Sachs, цена может подняться до 3 тысяч долларов за тонну уже в ближайшее время, чему послужат опасения дефицита этого металла. Акции «Русала» на Гонконгской бирже сегодня поднимались на 11,27%.​



Читайте также: Стоимость меди колеблется возле флэтовой линии

четверг 19.04.2018 | 11:29

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok