Traders Union RSS Поиск
×
logo

Петр Порошенко поручил начать процесс выхода Украины из СНГ

Украина выйдет из СНГ
​Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству страны начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов СНГ. 

"Просил бы, чтобы мы вместе с правительством подготовили предложения об официальном прекращении нашего участия в учредительных органах СНГ как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске", - отметил Порошенко. Президент Украины добавил, что "одновременно должна быть инвентаризирована вся договорно-правовая база, заключенная Украиной в рамках СНГ на предмет соответствия национальным интересам страны". 

Следующим решением Верховной рады Украины после принятия закона "О деоккупации Донбасса" должно стать решение об одностороннем прекращении действия ряда положений Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, заявил Порошенко. 

"Агрессия России против Украины продолжается до сих пор. В этих условиях следующим шагом я внесу в парламент законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части, в которой действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацию нашего права на самооборону", - подчеркнул Порошенко. 

Возможность прекратить отдельные положения "Большого договора" между Украиной и Россией предоставлена международным правом. По словам Порошенко, никто не спорит с тем, что из-за отказа Москвы "прекратить агрессию против Украины" отдельные статьи базового договора с Россией "уже стали одиозными анахронизмами". 

Речь идет о статье о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией или положении о двухстороннем сотрудничестве в военной и военно-технической области, а также о сотрудничестве с Россией в обеспечении государственной безопасности Украины. 

Украина не отменяет договор, а лишь приостанавливает действие отдельных статей, заявил Порошенко. По его словам, для Украины важны договорные положения, в которых стороны "уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ". "Хочу подчеркнуть, что в соответствии с нормами международного права эти положения договора остаются действующими независимо от будущего аннулирования радой его отдельных положений", - заключил Порошенко.



Читайте также: ФРС не будет спешить со снижением ставок

четверг 12.04.2018 | 17:17

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok