Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия обсуждает с Индией вопросы экспорта зерна

Фото: infinica.ru

Россия считает индийский рынок перспективным для сбыта своей животноводческой продукции, зерна и продуктов его переработки. Поэтому она заинтересована в снятии необоснованных барьеров для экспорта. Об этом заявил Россельхознадзор после того, как состоялась встреча с представителями индийского Министерства коммерции и промышленности.

Дело в том, что в Индии действует высокая пошлина на ввоз зерна. Другим барьером служит то, что необходимо проводить обеззараживание метилбромидом, а применение этого фумиганта в России ограничено. Поэтому российская сторона ведет с Индией переговоры об альтернативном варианте обеззараживания. Но, как подчеркнули в Россельхознадзоре, российские предприятия и лаборатории готовы к инспекции и могут подтвердить, что зерновая продукция РФ соответствует всем нормам безопасности.

Ранее вышла информация Министерства сельского хозяйства РФ, где сообщалось, что основным продуктом аграрного экспорта России является зерно. На текущий сельскохозяйственный год экспортный потенциал зерна составляет 52—53 млн тонн. Россия может даже вернуть себе статус крупнейшего в мире поставщика пшеницы. По итогам 2017 года в стране собран рекордный урожай зерновых — 134,1 млн тонн, прогноз на этот год по урожаю составляет 110—115 млн тонн. Так что Россия заинтересована как в новых рынках сбыта, так и в наращивании поставок для имеющихся партнеров.​

пятница 23.03.2018 | 16:31

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok