Traders Union RSS Поиск
×
logo

Японцы покупают долю Shell в иракском проекте

Фото: 112.ua

Японская корпорация Itochu Corporation купит у нефтегазовой компании Royal Dutch Shell долю в нефтяном месторождении «Западная Курна — 1», которое находится в Ираке. Доля составляет 19,6%, цена сделки — 406 млн долларов.

Кроме того, в рамках сделки японская корпорация возьмет на себя долг в размере 144 млн долларов. Регулирующие органы уже одобрили соглашение о продаже акционерного капитала Shell Iraq BV, и, как предполагается, стороны смогут закрыть сделку в течение ближайших дней, говорится в релизе Shell.

В январе о том, что Shell продает всю свою долю в проекте «Западная Курна — 1», заявил генеральный директор национальной иракской компании Basra Oil Co. Производительность этого иракского месторождения, оператором которого является ExxonMobil, в настоящее время составляет порядка 405 тыс. баррелей углеводородов в сутки.

В ноябре прошлого года средства массовой информации сообщали о планах Shell покинуть еще один иракский проект по разработке — «Меджнун» (Majnoon). Говорилось, что компания покинет проект к июлю 2018 года и передаст его в эксплуатацию госкомпании Basra Oil Co.



Читайте также: Рост ВВП Китая спровоцировал подорожание нефти

пятница 23.03.2018 | 15:21

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok