Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рынки находятся под воздействием решения ФРС и Народного банка Китая

Фото: whatismoney.ru

Сегодня биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в основном снижением индексов после новостей о повышении ставок Федрезервом США и центробанком Китая. Доллар продолжает дешеветь на заявлениях ФРС, а золото на этом фоне поднимается в цене.

Итак, ФРС повысила базовую ставку на 0,25 п. п., до 1,5—1,75% годовых. Вслед за этим краткосрочную процентную ставку повысил и Народный банк Китая. Ставка по сделкам обратного РЕПО впервые с начала года повышена на 5 б. п., до 2,55%. Процентную ставку по вкладам и кредитам китайский центробанк оставил без изменений.

На таком новостном фоне основные фондовые биржи АТР преимущественно снизились. По итогам торгов четверга шанхайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,53%, шэньчжэньский Shenzhen Composite — на 0,48%, гонконгский Hang Seng Index потерял 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,22%. Выросли южнокорейский индекс KOSPI (на 0,44%) и японский Nikkei 225 (на 0,99%).

Обычно повышение ставки ФРС приводит к удорожанию доллара, что, в свою очередь, понижает цену золота, спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой, падает. Однако сейчас доллар и золото демонстрируют обратную динамику.

Курс доллара к евро и иене сегодня утром снижается, а индекс доллара (курс к корзине из шести мировых валют) в моменте снижался на 0,26%, до 89,55 пункта. Золото, в противовес дешевеющему доллару, дорожает в ходе торгов четверга.​



Читайте также: Индекс S&P 500 закрылся на рекордно высоком уровне: рынки ожидают выхода важных данных

четверг 22.03.2018 | 13:57

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok