Traders Union RSS Поиск
×
logo

Новый контракт между «Газпромом» и Украиной неизбежен?

Фото: pikabu.ru

В 2020 году инфраструктура Евросоюза еще не будет готова принимать газ из трубопровода «Северный поток — 2», так что компании «Газпром» для транзита газа в Европу придется по-прежнему использовать газотранспортную систему Украины.

Контракт, который «Газпром» заключил с Украиной на транзит газа через ее территорию, закончится к концу 2019 года, но к этому сроку российская компания еще не сумеет выйти на проектную мощность в 55 млрд кубометров газа и сможет прокачивать через «Северный поток — 2» не больше 34 млрд кубометров. Таким образом, России не избежать нового транзитного контракта с Украиной, считают эксперты.

Полностью загрузить газопровод российская компания сможет только после того, как будет введена в строй вторая нитка Eugal, Газопровод Eugal — это продолжение трубы «Северного потока — 2» на территории Германии. К тому времени, когда «Северный поток — 2» планируют запустить в работу (до конца 2019 года), будет построена только первая нитка Eugal. Из-за этого «Газпром» и сможет использовать мощности своего трубопровода полностью.

вторник 20.03.2018 | 13:22

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok