Traders Union RSS Поиск
×
logo

США заблокировали российско-китайский проект заявления СБ ООН по Северной Корее

Фото: korrespondent.net
Соединенные Штаты Америки не пропустили российско-китайский проект заявления Совета Безопасности ООН для СМИ в поддержку прогресса в урегулировании ситуации на Корейском полуострове.

"К сожалению, 14 марта не стало днем сохранения единства СБ ООН. Во второй раз за день западные делегации - на этот раз США - заблокировали соответствующую нацеленную на позитив инициативу", - заявил пресс-секретарь российской дипломатической миссии Федор Стржижовский. "Решение США прекратить работу над российско-китайской инициативой без причины вызывает вопросы об истинных намерениях США в контексте наметившегося потепления в межкорейских отношениях", - добавил он.

"Члены Совета Безопасности приветствовали тот факт, что США и КНДР проведут встречу на высшем уровне к концу мая и высоко оценили взятое КНДР на себя обязательство не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет в период проведения переговоров", - отмечалось в проекте документа. Кроме того, члены Совета заявляли бы "о своей четкой приверженности реализации мер по денуклеаризации Корейского полуострова" и подчеркивали бы "важность принятия конкретных шагов по сокращению напряженности на полуострове и за его пределами".

8 марта делегация Южной Кореи передала президенту США приглашение на встречу с Ким Чен Ыном, на которое Трамп ответил согласием. Сообщалось о том, что она состоится "до мая". До тех пор КНДР обязалась приостановить свои ядерные и ракетные испытания.

Читайте также: Турецкие власти ввели лимит на повышение цены аренды недвижимости

четверг 15.03.2018 | 12:15

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok