Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай вложит деньги в российский урановый рудник

Фото: www.versia.am

Компания «Росатом» и ИФРР заключили договор о том, что создается совместная компания для добычи урана в РФ. Проект оценивается в 18,5 млрд рублей, инвестиции в 16 млрд рублей сделает CNNC (Китайская национальная ядерная корпорация).

Это первый случай, когда Россия допускает иностранную компанию к своим урановым рудникам. Рудник, для разработки которого создается совместное предприятие, расположен на Аргунском и Жерловом месторождениях — их общие запасы составляют 40 тысяч тонн урана. Уже начато строительство на Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО).

Как планируют партнеры, первая очередь рудника будет введена в эксплуатацию в 2023 году — тогда же будет добыта первая тонна урановой руды. На проектную мощность (850 тысяч тонн руды в год) комбинат выйдет, по плану, к 2026 году.

ИФРР (Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития) наполняется китайскими партнерами. Фонд инвестирует в проект 16,1 млрд рублей, а непосредственно в капитал совместной компании вложит 2,5 млрд рублей. В проекте примут участие дочерние структуры «Росатома» — ППГХО и «Атомредметзолото».



Читайте также: Amazon войдет в промышленный индекс Dow Jones

вторник 13.03.2018 | 14:41

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok