Traders Union RSS Поиск
×
logo

Соглашение о ТТП обновили, но без Соединенных Штатов

Фото: www.ukrinform.ru

Министры иностранных дел одиннадцати государств Азии и Америки подписали обновленный договор о о Транстихоокеанском торговом партнерстве. Подпись Соединенных Штатов в этом документе не стоит.

В обновленном соглашении о ТТП (TPP, Trans-Pacific Partnership) участвуют такие страны, как Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония. В первый раз в договоре не участвуют США: в январе 2017 года президент Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из ТТП. Соглашение о партнерстве, которым предполагалось создать ЗСТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, было заключено осенью 2015 года.

Нынешнее подписание договора состоялось в Чили. МИД этого государства в своем заявлении, опубликованном в «Твиттере», отметило, что сейчас «некоторые склоняются к протекционизму», намекнув на последние меры американского президента (в частности, введение импортных пошлин на сталь). «Никто не мог подумать, что соглашение будет подписано не в США», — сказано в заявлении.



Читайте также: Экономика Китая может спровоцировать новую торговую войну

пятница 09.03.2018 | 11:12

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok