Traders Union RSS Поиск
×
logo

МЭА: Влияние США на мировой нефтяной рынок усилится

Фото: imperor.net

Азиатские страны наращивают закупку у США сланцевой нефти, и позиции ОПЕК в регионе могут пошатнуться вследствие захвата этого рынка американскими производителями. В Международном энергетическом агентстве считают, что в ближайшие пять лет влияние США на мировой нефтяной рынок усилится.

В 2016 году поставки легкой американской нефти в Азию были практически на нулевом уровне, но к 2023 году, по данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, они вырастут до 1,3 млн баррелей в сутки.

По оценкам МЭА, Америка до 2020 года покроет 80% увеличения мирового спроса на нефть и будет доминировать на мировом рынке. Агентство также дает такой прогноз: вне ОПЕК производство нефти вырастет к 2023 году до 63,3 млн барр./сут. (на 5,2 млн барр./сут.); рост мировой добычи составит 6,4 млн барр./сут., из этого объема «сланцевики» будут обеспечивать более половины.

Экспорт Соединенными Штатами нефти увеличится к 2023 году более чем вдвое и составит 4,9 млн барр./сут., прогнозируют в МЭА. Добыча сырой нефти в Штатах вырастет за пять лет до 12,1 млн барр./сут. (на 2,7 млн барр./сут.). сокращение поставок традиционной нефти с лихвой компенсируется увеличением добычи сланцевой нефти.



Читайте также: Мировые фондовые рынки находятся вблизи рекордных максимумов

вторник 06.03.2018 | 16:51

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok