Traders Union RSS Поиск
×
logo

Exxon потеряет 200 млн долларов из-за разрыва с «Роснефтью»

Фото: www.vestifinance.ru

Нефтяная корпорация Exxon Mobil вынуждена из-за антироссийских санкций выйти из совместных с «Роснефтью» проектов по поиску месторождений нефти. Об этом корпорация заявила 28 февраля. Выход из проектов обойдется Exxon в 200 млн долларов чистого убытка.

К такому шагу корпорацию вынудили международные санкции в отношении энергетического сектора России, которые были расширены в прошлом году. Решение покинуть свой крупнейший регион разведки компания Exxon Mobil приняла еще в конце 2017 года, но официально начнет процесс в 2018 году, заявили в компании. По подсчетам Exxon, в результате разрыва с «Роснефтью» чистый убыток американской корпорации (после уплаты налогов) составит порядка 200 млн долларов.

В прошлом году Министерство финансов США оштрафовало Exxon Mobil на 2 млн долларов за нарушение антироссийских санкций, но компания оспаривала это решение тем, что следовала указаниям самого министерства.

Выход из совместных с Россией проектов не повлияет на проект «Сахалин 1», который был создан «Роснефтью» и Exxon до 2013 года.



Читайте также: ОПЕК опубликовала новые прогнозы потребления топлива

четверг 01.03.2018 | 12:03

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok