Traders Union RSS Поиск
×
logo

Телетрейд: Нефть уходит в отрыв

На прошедшей неделе, как отмечают аналитики "Телетрейд" фьючерсы на нефть достигли максимальных значений в этом году: Brent превысил уровень в 65 долл. за барр., а WTI приблизился к 59. Конечно, сыграли свою роль краткосрочные факторы — перебои с поставками нефти в Северном море.

В целом очевидно, что рынок нефти находится в бычьей фазе, дополнительным подтверждением этому стала бэквордация по фьючерсам WTI (по Brent это случилось раньше). Бэквордация, когда дальние фьючерсы ниже ближних, всегда была признаком бычьего тренда на рынке нефти. Помимо благоприятных технических индикаторов нефть поддерживают фундаментальные составляющие, основная из которых — это пролонгация в конце ноября сделки «ОПЕК плюс». Очевидно, что сделка работает: в октябре избыточные запасы сократились до 137 млн барр., хотя до сделки находились на уровне 380 млн барр. В ноябре, согласно последнему отчету ОПЕК, картель сократил добычу нефти на 133 тыс. барр., до 32,45 млн барр., тем самым выполнив условия сделки на 121 проц. С другой стороны, существовали серьезные опасения, что на фоне сокращения добычи странами ОПЕК и Россией активизируются сланцевые компании в Северной Америке. Однако реальность оказалась другой: сланцевики на этот раз очень осторожно и медленно наращивают производство; видимо, негативный опыт 2014 и 2015 годов их многому научил.

В то же время спрос на нефть в этом году вырос существенно. По оценкам МЭА (Международного энергетического агентства), спрос в 2017 году вырастет на 1 млн 300 тыс. барр. Например, Китай увеличил импорт нефти за год на 9 проц. Все это создает хорошие предпосылки для дальнейшего роста цен на нефть. Можно даже спрогнозировать, что в 2018 году вполне реальна ситуация дефицита нефти, и тогда мы вполне можем увидеть цифры, которые сейчас сложно представить, — 100 долл. за барр.



Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

четверг 14.12.2017 | 13:55

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok