Traders Union RSS Поиск
×
logo

Молдавия может пересмотреть соглашение о свободной торговле с Евросоюзом

Глава Молдавии И. Додон сообщил о том, что некоторые положения соглашения о свободной торговле с ЕС могут быть пересмотрены. Такое заявление молдавский президент сделал в ходе встречи с еврокомиссаром, отвечающим за вопросы торговли.

Додон отметил, что Евросоюз является для его республики одним из ключевых торговых партнеров, и в отношениях Молдавии и ЕС наблюдается прирост показателей, как по экспорту, так и по импорту.

При этом Додон выразил желание, чтобы в структуре экспорта в Евросоюз увеличилась доля товаров и услуг с добавленной стоимостью. Молдавский президент считает, что необходимо снова перейти к схеме автономных торговых преференций и к ассиметричной торговле с Евросоюзом.

Изменения, по словам Додона, в первую очередь должны коснуться продукции сельхоз-отрасли, 70% которой на данный момент поставляется на рынки государств СНГ. Додон подчеркнул, что перспективы экспортных поставок на европейский рынок сейчас выглядят довольно вялыми. Ввиду этого молдавский президент обратился в ходе встречи к еврокомиссару по торговле с просьбой увеличить ряд экспортных квот на товары, пользующиеся спросом на рынке ЕС.



Читайте также: Фьючерсы на сою упали до минимума за последние два года

вторник 07.11.2017 | 16:50

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok