Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Комментарии главы ЦБ Японии обвалили курс иены

Сегодня, 07.11.17, на азиатском фондовом рынке наблюдается активный рост. Индекс Nikkei 225 вырос на 1.22%, Shanghai Composite вырос на 0.58%, Shenzhen Composite — на 0.99%, а Seng укрепился на 1.21%. При этом курс японской иены к доллару США снизился со 113.71 до 113.96 иены.

Аналитики Verum Option называют выступление председателя ЦБ Японии Харухико Курода основным фактором, оказавшим давление на иену и поддержавшим фондовые индексы. Курода, выступая перед крупнейшими представителями японского бизнеса, заявил, что денежно-кредитная политика центробанка еще какое-то время останется ультрамягкой, что должно способствовать росту инфляции. Политика низких процентных ставок является причиной слабой иены, поэтому японские предприятия могут активнее развивать экспорт, ведь их товары на мировом рынке в долларовом эквиваленте будут стоить дешевле. Это, в свою очередь, дает бизнесу стимул для роста, что и стало поводом для укрепления основных биржевых индексов.

Кроме того, давление на иену оказывает усиливающаяся разница в политике Банка Японии и ФРС США: в то время как японский регулятор не намерен повышать ставку, американский Федрезерв, возможно, сделает это уже в следующем месяце. Во всяком случае многие представители ФРС заявляли о том, что до конца 2017 года должно состояться еще одно повышение, а чтобы реализовать этот план, остается лишь декабрьское заседание.

В то же время рост доллара США сдерживается тем, что имя нового главы ФРС до сих пор неизвестно. Пока что наиболее вероятным кандидатом на этот пост является Джером Пауэлл — его уже представил и сам президент. Однако не исключено, что Дональд Трамп передумает и назначит кого-то другого, поэтому напряжение на рынке по-прежнему сохраняется.

Аналитики Verum Option также отмечают, что экономические взаимоотношения США и Японии сейчас усложнились, так как американский президент не считает торговлю с Японией открытой и честной. Об этом Трамп заявил во время своего визита в Токио. По его словам, Транстихоокеанское партнерство является невыгодным для США, потому что азиатские страны в нем получают больше преференций. Все это может отразиться на курсе валютной пары USD/JPY, которая и без того отличается довольно высокой волатильностью.



Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

вторник 07.11.2017 | 15:35

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok